Правила игры. Как играется тай брейк в теннисе Теннис на Олимпийских играх

Свод положений, регламентирующих игру в теннис.

Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача (англ. «service»)

Введение мяча в игру.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. При этом подающий обязательно находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев её, и попал в пределы одного из двух квадратов подачи на площадке соперника.

Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий игрок переходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки (первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.

Также считается ошибкой заступ/зашаг (англ. «footfault») - изменение во время подачи исходного положения подающего шагом или бегом, либо касание ногой площадки или забега вне зоны подачи.

Счёт (англ. «game score»)

Счёт в теннисе ведётся по необычной системе - 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е - цифрой «30», 3-е - цифрой «40» и 4-е (решающее) - термином гейм.

Счёт очков ведётся «от подающего»: так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» - принимающий.

В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». Выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как «больше», а проигрыш - как «меньше». В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше», счёт вновь объявляется «ровно». В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме.

Очко (англ. «point»)

Начальная единица счёта, который начинается с цифры «15».

4 набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в 2 очка.

Гейм (англ. «game», в пер. с англ. «игра»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели очко.

Гейм предполагает розыгрыш не менее 4-х очков (мячей). Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу, счёт становится 15-0 в пользу подающего, если проигрывает 0-15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счёт 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет (англ. «set», в пер. с англ. «партия»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели гейм.

Предполагает выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк (англ. «tie-break», в букв. пер. с англ. «разбиватель ничьих»)

Так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи.

Может разыгрываться в любом сете (при счёте геймов в сете 6:6).

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джэймс Ван Ален (1903-1991 гг.). В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк был впервые применён на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включён в официальные правила мирового тенниса.

Матч (англ. «match»)

Определённое количество сетов (3 или 5), разыгрываемое с целью выявления победителя.

Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, - таких, как турниры серии «Большого Шлема» или «Кубок Дэвиса» - для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Другие правила

Линия считается полем.

Кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника, засчитывается.

Подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» - букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

Теннис не только одна из старейших, но и одна из самых «консервативных» игр. Ее первые официальные правила, принятые еще в 1970-е годы, с тех пор не претерпели кардинальных изменений.

Розыгрыш каждого очка начинается с подачи, которая производится из-за линии подачи: первая – с правой стороны, вторая – с левой и т.д. Мяч каждый раз подается по диагонали, он должен попасть в соответствующее поле подачи на стороне соперника. Подающий не имеет права подавать мяч с ходу и наступать на линию подачи. В случае если мяч задел сетку, но при этом попал в поле подачи на стороне соперника, разрешается вторая попытка. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко. Принимающий должен отбить мяч на половину соперника. Удар по мячу разрешается после первого его отскока от площадки (или до отскока), второе подряд приземление мяча приводит к проигрышу очка. Игрок проигрывает очко и в том случае, если он не сумел отбить мяч после удара соперника или отправил его в аут.

В теннисе принята трехступенчатая система счета в матче. Вся игра подразделяется на сеты (или партии), партии – на геймы, внутри которых идет свой подсчет очков. За реализацию первой и второй подачи начисляется по 15 очков, третьей – 10, четвертый выигрыш означает победу в гейме. При счете 40:40 («ровно») дальнейший счет идет на «больше – меньше». В этом случае важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счете. Игра идет до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме. Счет очков в теннисе ведется «от подающего»: так, 15:0 означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а 0:15 – принимающий.

Право подачи переходит через гейм. (В теннисе есть даже специальный термин «удерживание подачи», означающий выигрыш гейма подающим игроком.) Для победы в партии (сете) необходимо выиграть не менее 6 геймов. Раньше неукоснительно соблюдалось правило, по которому преимущество одного из игроков в сете должно было составить не меньше 2 геймов. В настоящее время на большинстве теннисных турниров это правило срабатывает лишь при счете 5:5, т.е. для победы в партии одному из игроков необходимо довести счет до 7:5. При счете же 6:6 обычно разыгрывается так называемый тай-брейк (англ. «tie-break» – букв. «прекращение ничьей»), или решающий гейм, включенный в официальные правила мирового тенниса в 1975. Для победы на тай-брейке необходимо набрать 7 очков. При счете 6:6 игра – как и в обычном гейме – продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не добьется преимущества в два очка. Порядок подачи мяча в тай-брейке отличается от обычного гейма: после первой разыгранной подачи две следующих делает другой теннисист, затем еще две – тот, кто подавал первым и т.д.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, – таких, как Кубок Дэвиса или Уимблдонский турнир, – для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Теннисный термин «геймбол» обозначает решающее очко в гейме, «сетбол» – в партии, «матчбол» – в матче.

Возможно, в недалеком будущем в теннисные правила будут внесены два принципиальных новшества: супер-тай-брейк и укороченные партии. В случае его официального принятия супер-тай-брейк будет разыгрываться при счете 1:1 (в матче из трех партий) или 2:2 (в матче из пяти партий). Он заменит решающий третий (или, соответственно, пятый) сет. Игрок, первым набравший 10 очков, выигрывает супер-тай-брейк и весь матч (при условии, что разница в счете составляет минимум два очка).

Матчи с пробными укороченными партиями уже игрались в некоторых соревнованиях любителей. В настоящее время обсуждается возможность проведения подобных матчей на турнирах профессионалов. Матч состоит из пяти партий, но для победы в сете необходимо выиграть четыре (а не шесть, как это принято сейчас) геймов – при минимальной разнице в два гейма, – при счете 4:4 играется тай-брейк. Таким образом, окончательный счет в отдельной партии может быть 4:0, 4:1, 4:2, 5:3 или 5:4.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» – букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

Когда же играется тай-брейк. "Сет" – это серия игр в теннисе и игрок должен выиграть 6 геймов, чтобы выиграть сет.

Как ведется счет на тай-брейке.

• Процесс игры в тай-брейк. Игрок, чья очередь подавать мяч (тот, кто принимал подачу в предыдущем гейме), делает первую подачу с правой стороны корта. Первое очко заканчивается одной подачей. Следующий игрок или игроки (если игра парная) осуществляют первую подачу с левой стороны, а вторую с правой.

• Если тай-брейк парный, то смена позиций игроков проходит, как в обычной парной игре.
    • Как только первая подача сыграна, противнику предоставляются две попытки, а все последующие подачи происходят со сменой позиций и двумя подачами, и так до конца игры.
    • Игроки меняются сторонами после каждых 6 сыгранных очков в гейме (например, 4-2) или любое другое сочетание цифр, которое в сумме дает 6. Если счет в сете 7-6 (семь геймов против шести геймов), игроки меняются сторонами, потому что тай-брейк считается как один гейм. В отличие от смены сторон во время матча, смена стороны на тай-брейке не предусматривает каких либо пауз, игра длиться непрерывно, если только игрок не получит травмы.
    • Первый из игроков, кто наберет 7 очков побеждает в тай-брейке, но разрыв в счете должен составлять 2 очка. Например, если счет 7-6 – игра продолжается, а если 8-6 – значит, есть победитель. Вне зависимости от того сколько очков наберет победитель тай-брейка, счет сета запишут как 7-6.
  • Победа в тай-брейке. Неважно играете вы или просто смотрите – это важнейшая часть! Если вы зритель, тогда попробуйте рассмотреть, о чем думает игрок и как он реагирует перед каждым сделанным ударом. Если же вы играете, есть несколько моментов, на которые вам следует обратить внимание:

• С самого начала попытайтесь вырваться в лидеры, взяв первое очко и набирая очки при каждой подаче. Двойные ошибки могут скосить вас психологически; не допускайте такого, типичной причиной этих ошибок является потеря концентрации.
    • Будьте уверенным и жестким. Жесткие подачи это ключ к победе в тай-брейке; вместе с сосредоточенностью на своей цели, это наверняка приведет вас к победе в тай-брейке, потому что тай-брейк это настоящий матч для вашей психологии тоже. Рекомендуется воспользоваться своими лучшими игровыми стратегиями и придерживаться их во время этой игры.
    • Если у вас есть "секретная" стратегия, подумайте, прежде чем использовать ее. Вы должны быть на все 100% в ней уверены!
    • Как предугадать поведение соперника во время тай-брейка. Есть ли у него опыт игры в тай-брейк? Он спокоен или взволнован? Если вы хороший игрок и умеете разбираться в ситуации, вы можете внести давление в игру, и этим самым обыграть противника.
    • Посмотрите статю WikiHow Как заниматься Дзен теннисом, получив несколько советов по улучшению психологической устойчивости в игре.
  • В разделе на вопрос Что означает тай-брейк? Тай брейк в теннисе заданный автором Галымжан Бижанов лучший ответ это тай-брейк в теннисе - это гейм до 7 или более очков при счете 6-6 в сете.
    Например, я играю с Вами в теннис и мы берем геймы на своих подачах, но не можем взять подачу соперника и когда мы доходим до счета 6-6 то начинается вот этот тай-брей.
    На тай-брейке надо добраться до 7 очков (а не геймов) , НО очень важно что-бы разница при счете 6-6 на тай-брейке должна быть в 2 очка
    Например, Вы не можете выйграть со счетом 7-6 или 10-9, а присчете на тай-брейку 7-5, 8-6, 9-7 - Вы будете победителем

Ответ от Европеоидный [гуру]
    Тай-брейк играется при счёте 6-6 Тениссист должен выиграть подачу своего соперника Это называется брейк Если к тринадцатому гейму брейк не сделан, и счёт 6-6, играется тай-брейк Сначала один подаёт один раз, но потом поочердно соперники подают дважды Тай-брейк играется до семи очков, но если счёт будет 6-6, с этого момента нужно набрать два очка подряд Кто это сделает первым, тот победил

Ответ от Кокосовый [гуру]
    Тайбрейк (tie-break) - это укороченный гейм с иной системой ведения счета, по сравнению с остальными геймами. Во время тайбрейка за каждый выигранный мяч игрок получает очко. Тайбрейк продолжается до тех пор пока один из игроков не наберет семь очков, при условии, что у его соперника не более пяти. Если же счет становится 6:6, то игра продолжается до тех пор, пока один из играющих не опередит соперника на два очка.