Вопрос самая продолжительная партия в шахматы. Рекорды в шахматах

Самая короткая и самая длинная шахматная партия

Самая короткая шахматная партия называется «дурацкий мат», состоящий из двух ходов: 1. f3 (или f4) e5 и 2. g4 Qh4х. Ничья или проигрыш может также произойти и до того, как игроки начинают делать ходы, как в случае определенного сценария в турнирной таблице, так и в результате того, что игрок не пришёл на игру. С каждым годом правила на официальных соревнованиях ужесточаются. Согласно правилуZero tolerance, за любое опоздание на партию (даже на минуту) засчитывается поражение. И кроме того, на всех турнирах сейчас за звонок мобильного телефона (или любой изданный этим устройством звук) судья поставит Вам ноль.

Самая продолжительная шахматная партия была сыграна между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем в Белграде в 1989 году. Она длилась 20 часов 15 минут, за игру было сделано 269 ходов, и она закончилась вничью.

Шахматный автомат Кемпелена

В 1770 году венгерский изобретатель Вольфган фон Кемпелен создал шахматный автомат. Машина представляла собой фигуру «турка» в человеческий рост, который сидел за огромным деревянным шкафчиком, чьи двери открывались, демонстрируя публике сложные механизмы.

Механическая рука двигала фигуры по полю, и обыграла таких знаменитых людей, как Наполеон Бонапарт и Бенджамин Франклин.

Как оказалось много лет спустя, шахматный автомат не был машиной. Внутри автомата находился шахматист, который двигался внутри и скрывался, когда публике показывали сложные механизмы умной «машины».

Разные роли ферзя

Шахматная фигура Ферзь или королева претерпела множество изменений за всю историю шахмат. Начиналось всё с того, что в Шатранже она могла ходить только по одной клетке по диагонали, в дальнейшем она передвигалась на два поля, а потом всё дальше и дальше.

В шахматах, которые мы имеем сегодня, ферзь может двигаться как по диагонали, так и по горизонтали, и по вертикали. Вначале ферзь был самой слабой, а стал самой сильной фигурой в шахматах.

Бесконечные возможности

После трёх ходов с каждой стороны существует больше девяти миллионов возможных позиций. Американский математик подсчитал минимальное количество неповторяющихся шахматных партий и вывел число Шеннона.

Согласно этому числу количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной. Число атомов оценивается как 10^79, а число уникальных шахматных партий составляет 10^120.

Сила шахматных компьютеров

Шахматные компьютеры сейчас являются важной частью шахмат. Чемпион мира Гарри Каспаров, считающийся сильнейшим игроком в истории шахмат, проиграл компьютеру Deep Blue в 1997 году, и это стало настоящим шоком для всего мира шахмат.

В 2006 году чемпион мира Владимир Крамник был повергнут компьютером Deep Fritz, что ещё раз подчеркнуло мощь шахматных компьютеров. Сегодня шахматные программы используются игроками для анализа, а зрители часто смотрят трансляцию партий с компьютерной оценкой ходов. Бороться на равных с лучшими программами не сможет ни один игрок.

Шахматные часы - чтобы не заснуть

Вначале шахматные партии играли без часов. При этом игроки могли играть много часов подряд, доводя друг друга до изнеможения. В 1851 году во время турнира по шахматам, помощник судьи зафиксировал, что «партия не была завершена по причине того, что игроки, в конце концов, уснули».

Через два года в матче Гарвиц - Левенталь впервые соперников ограничили лимитом времени по 10 минут на обдумывание хода. Часы использовались песочные, у каждого свои, а за превышение времени взыскивался денежный штраф. В 1866 году в матче Андерсен - Стейниц песочные часы заменили механическими, правда, они были не шахматные, с двумя кнопками, а обычные.

Впервые специальные шахматные часы были сконструированы английским инженером и шахматистом-любителем Томасом Брайтом Уилсоном из Ланкашира, и применены на турнире в Лондоне в 1883 году.

В наши дни на большинстве турниров используются электронные часы. Чаще всего, даётся определённое время на всю партию и при этом игроку прибавляется несколько секунд за каждый сделанный ход.

Рекорды вдохновляют нас всех стремиться к величию. В шахматном наследии есть немало рекордов, остающихся непревзойденными десятки и даже сотни лет.
Упомянем семь самых удивительных рекордов, навсегда вошедших в историю.

Самая продолжительная победная серия: чемпион мира Бобби Фишер - 20 (или 19?) партий

Бобби Фишер, мировой рекордсмен по количеству побед подряд в профессиональных турнирах. | Фотография из Википедии.

В отборочном цикле, завершившемся победой над Борисом Спасским, Бобби Фишер выиграл невероятные 20 партий подряд у сильнейших соперников. Серия началась в 1970 году на межзональном турнире в Пальма-де-Майорке, где он выиграл семь партий подряд на финише турнира. Оскар Панно сдался без игры в последнем туре, поэтому некоторые историки шахмат не учитывают эту партию.

В матчах претендентов 1971 года Фишер сокрушил Марка Тайманова и Бента Ларсена с одинаковым счетом 6-0 и начал с победы финальный матч претендентов против Тиграна Петросяна. Серия закончилась поражением во второй партии матча с Петросяном.

После этого Фишер уверенно победил и Тиграна Петросяна, и Бориса Спасского и стал чемпионом мира.

Заслуживают упоминания:

• Чемпион мира Бобби Фишер - 11/11 в чемпионате США 1963/4
  • МГ Фабиано Каруана - семь побед в Кубке Синкфилда в 2014 году

Самая продолжительная серия без поражений: Чемпион мира Михаил Таль - 95 партий

Михаил Таль, мировой рекордсмен по продолжительности серии без поражений в турнирах мастеров. | Фотография из Википедии.

Михаил Таль был известен своим творческим атакующим стилем, который принес ему успех в матче на первенство мира против Михаила Ботвинника в 1960 году. Победа в матче сделала 23-летнего Таля самым молодым чемпионом мира. Этот рекорд был побит только Гарри Каспаровым, победившим Анатолия Карпова в 1985 году в возрасте 22 лет.

Карьера Таля была омрачена проблемами со здоровьем и перепадами формы, поэтому многим неизвестно, что с 23 октября 1973 года по 16 октября 1974 года он сыграл 95 партий без поражений: невероятное достижение, к которому другие шахматисты не подходили даже близко.

• Михаил Таль (снова!) - 85 партий с июля 1972 года по апрель 1973 года
  • Чемпион мира Хосе-Рауль Капабланка - 63 партий с 10 февраля 1916 года по 21 марта 1924 года

Самое долгое обладание мировой шахматной короной: Эмануил Ласкер - 27 лет

Эмануил Ласкер дольше всех оставался чемпионом мира. | Фотография из Википедии.

Эмануил Ласкер стал вторым чемпионом мира, победив Вильгельма Стейница в 1894 году. Он сохранял свой титул, пока не был побежден Хосе-Раулем Капабланкой в 1921 году. Он продолжал успешно выступать в гроссмейстерских турнирах до середины 1930-х годов. Считается, что чемпионство Ласкера затянулось, потому что начало Первой мировой войны сорвало запланированные матчи с Рубинштейном и Капабланкой. Даже с учетом тех лет, когда матчи на первенство мира не проводились, Ласкер оставался чемпионом намного дольше, чем любой другой шахматист.

• Чемпион мира Гарри Каспаров - 15 лет с 1985 по 2000 год
  • Чемпион мира Михаил Ботвинник - 13 лет с перерывами с 1948 по 1963 год

Чемпион мира Магнус Карлсен, обладатель наивысшего рейтинга за всю историю шахмат. | Фотография Марии Емельяновой.

Магнус Карлсен достиг этой отметки в рейтинг-листе ФИДЕ за май 2014 года. Неофициально в динамическом рейтинге он добирался даже до 2889. Некоторые считают, что инфляция рейтингов делает этот рекорд бессмысленным, но .

До сих пор только 12 шахматистов когда-либо преодолевали отметку 2800 пунктов. Карлсен - единственный, кто приблизился к 2900.

• Чемпион мира Гарри Каспаров - 2851 в июле 1999 года
  • МГ Фабиано Каруана - 2844 в октябре 2014 года

Самый юный гроссмейстер: МГ Сергей Карякин - 12 лет и семь месяцев

МГ Сергей Карякин, самый юный гроссмейстер в истории. | Фотография Марии Емельяновой.

На сегодняшний день Карякин является единственным шахматистом, заработавшим титул гроссмейстера в возрасте 12 лет. Он получил первый опыт матчевой борьбы на высшем уровне, когда ему едва исполнилось столько, помогая Руслану Пономареву в качестве секунданта в ходе матча на звание чемпиона мира ФИДЕ с Василием Иванчуком.

В 2016 году Карякин сам принял участие в борьбе за мировое первенство, бросив вызов Магнусу Карлсену. Гроссмейстеры обменялись победами, и 12 классических партий закончилось вничью со счетом 6-6. Исход поединка решался в быстрых партиях на тай-брейке, выигранном Магнусом Карлсеном.

• Чемпион мира Бобби Фишер - 15 лет, 6 месяцев и 1 день в 1958 году
  • МГ Юдит Полгар - 15 лет, 4 месяца и 28 дней в 1991 году

Самый большой сеанс одновременной игры: МГ Эхсан Гем Магами - 604 партии

МГ Эхсан Гем Магами, мировой рекордсмен по количеству противников в одном сеансе. | Фотография из Википедии.

Сеансер играет одновременно несколько партий против противников, располагающихся в ряд или по кругу, обходит доски и делает ход в каждой партии прежде, чем перейти к следующей.

Эхсан Гем Магами, девятикратный чемпион Ирана, провел невероятный сеанс против 604 противников одновременно, выиграв 580 партий при 16 ничьих и 8 поражениях. Это мероприятие проходило с 8 по 9 февраля 2011 года в Тегеране, столице Ирана, на спортивном стадионе университета Шахид Бехешти.

• Сьюзан Полгар - 326 противников, 309 побед, 14 ничьих, 3 поражения в 2005 году
  • Хосе-Рауль Капабланка - 103 противника, 102 победы, 1 ничья в 1922 году

Самый большой сеанс одновременной игры вслепую: МГ Тимур Гареев - 48 партий

Тимур Гареев, мировой рекордсмен по игре вслепую. | Фотография Майка Кляйна.

Игра вслепую - один из самых интересных видов шахмат. Игрокам не разрешается смотреть на доску, они должны держать расположение фигур в голове и передавать ходы с помощью шахматной нотации. В сеансе одновременной игры вслепую необходимо помнить все позиции, это невероятное испытание шахматного мастерства и умения сосредотачиваться.

• МФ Марк Ланг - 46 противников в 2011 году
  • МГ Мигель Найдорф - 45 противников в 1947 году

Нашли вдохновение и хотите сами ставить рекорды?!

Шахматная игра представляет собой сплав спорта, науки и искусства, кроме того, она имеет различные связи с другими видами человеческой деятельности – историей, психологией и педагогикой, компьютерной наукой и, конечно же, математикой.

Глубоко разработана теория шахмат, учтена и долгая история практики. В шахматах есть стратегия и тактика (позиционная и комбинационная игра), а сама партия состоит из:

— Дебют (начало)

— Миттельшпиль (середина)

— Эндшпиль (окончание)

Много великих людей увлекались шахматами. Например: Ньютон, Пушкин, Л. Толстой, Петр I, Суворов, Бальзак, Наполеон, Ломоносов, Спиноза, Галилей, Тургенев, Ленин и др.

С древних времен о шахматах писали в поэзиях, в прозе, а также отображали в живописи, снимали кино, сочиняли музыку. Шахматы настолько популярный вид спорта, что о них писали такие литературные гиганты, как Владимир Набоков и Стефан Цвейг. Шахматную игру использовали в своих произведениях известные советские писатели А. Куприн, Л. Леонов, И. Ильф и Е. Петров, Ю. Олеша, В. Аксенов и др.

В шахматах установлено множество рекордов. В начале 70-хх годов уникальное достижение установил Михаил Таль. За 10 месяцев с 1972 по 1973 гг. он сыграл в 86 партиях и не проиграл ни в одной. При этом Михаил выиграл пять крупных турниров. Считалось, что Хосе Рауль Капабланка является непобедимым шахматистом, так как он смог одержать победу в 63 поединках за 8 лет и не потерпел ни одного поражения.

Рекорд великого кубинца держался почти полвека, тем удивительнее, что Таль смог превзойти Капабланку больше чем на двадцать беспроигрышных партий.

Таль и Рауль свои победы одерживали с чередованием ничьих, а рекорд победной серии принадлежит первому шахматному королю Вильгельму Стейницу.

Он установил это достижение еще до того момента, когда стал чемпионом мира. В течение почти 10 лет, ни один из соперников Вильгельма не смог сыграть с ним в ничью. За этот промежуток времени Стейниц одержал двадцать пять побед подряд.

Выдающийся рекорд принадлежит Александру Алехину. Он в период с 1927 по 1933 гг. поучаствовал в 15 состязаниях и при этом он ни разу не отдал первенство. Девять раз подряд Александр брал чистое первое место.

Множество рекордов принадлежит таким именитым игрокам как Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. В период с 1984 по 1990 гг. они между собой провели пять матчей на первенство мира, и при этом сыграли 144 партии. Первый матч между именитыми шахматистами продолжался целых пять месяцев (48 партий) и он так и не завершился, так как президент ФИДЕ прервал его при счете 5-3 в пользу Карпова.

Выдающимся достижением может похвастаться великий шахматист как Владимир Крамник. Он не смог проиграть в 89 турнирах и при этом одержал 20 чистых побед. Стоит отметить тот факт, что Владимир за всю историю смог проиграть всего 2-а раза, и то на турнирах, которые относятся к быстрым и сверхбыстрым. Владимир Крамник знаменит еще тем, что не дал Каспарову на турнире в Лондоне одержать ни одной победы.

Самой длинной игрой в мире считается партия между выпускниками Шотландского университета. Игра продлилась 20 лет в период с 1926 по 1946 гг. Первые 5-лет партия проводилась по переписке. В дальнейшем игроки приняли решение ускориться и использовали телеграф. Одним из условий этой партии было то, что проигравший должен оплатить все расходы по пересылке. Поэтому, эту партию можно назвать одной из самых дорогих партий в истории шахмат.

В 2005 году в Мексике был установлен новый мировой рекорд по массовой одновременной игры в шахматы. Турнир смог собрать 12 388 человек, которые приняли участие в турнире, причем 80% из участвующих были дети. Это достижение занесли в Книгу Рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд был установлен в Гаване, и на турнире присутствовало 11 320 человек.

Шахматы – это древнейшая игра, которая популярна по всему миру. Величайшие игроки не становятся звездами, и у них нет толпы фанатов. Их отличительная черта – это необычное строение мозга, которое позволяет просчитывать ходы соперника, обрабатывать различные вариации своих ходов. Иногда можно услышать выражение – работает как компьютер, и это действительно так.

Интересный факт, произошел однажды с одним из известных гроссмейстеров на турнире. Одержав победу над 20-ю соперниками в слепую, гроссмейстер забыл сумку в гардеробе. Через определенное время, вернувшись за ней, он сказал фразу, которая стала знаменитой по всему миру: «Извиняюсь, у меня ужасная память!»